Топ 10 идей! - Что купить на память или в подарок?

Шоппинг


  1. Натуральная косметика.

             Болгарские производители косметических средств используют масла розы и лаванды, вытяжки целебных трав, которые разглаживают морщинки, устраняют высыпания, снимают воспаление.

Роза – не только первое, что приходит на ум после упоминания Болгарии, но и один из национальных символов этой страны. Розовое масло иногда сравнивают с «жидким золотом», оно используется повсеместно. Ассортимент огромен косметики на основе розы, начиная от крема заканчивая бальзамом для губ. Из Болгарии можно привезти детский крем и мыло с мягким действием и нежным ароматом розы.

      Альтернативой розы может быть ароматная лаванда, считается классикой. Лавандовых полей здесь очень много, их количество сравнимо лишь с Провансом.

      Также можно приобрести оригинальные ручной работы из натуральных эфирных масел: ароматические свечи, мыло.


  1. Алкоголь

          Болгария является одним из крупнейшим производителей вина. Вино в магазинах и на розлив и в бутылках, вы найдете в полном достатке. Обратите внимание, болгары делают в основном сухие вина. Стоимость вин начинается от 4 лев за бутылку и выше. Разливное вино, в большинстве винных магазинчиках, вам предложат продегустировать перед покупкой.

          Ракия – как главный вариант крепкого алкоголя в Болгарии. Одним из интересных и необычных вариантов может быть анисовая Ракия, больше известная как «Мастика». Стоимость в пределах 10 лев.


  1. Украшения

     Украшения в Болгарии научились делать практически из любого материала.

     Изделия из серебра, золота, а также меди. Продаются они практически в любом курортном городе. Золотые изделия в продаже есть, но чтобы избежать подделок лучше идти в специализированные ювелирные магазины.

     Один из самых популярных сувениров — изделия из кожи. Большинство туристов увозят с собой добротные ремни, сумки, кошельки, перчатки.


  1. Сладости

      Подарочные наборы конфет, лукума, пастила, халва высоко ценятся туристами, их стоимость (один набор) в основном начинается от 2 лев.

      Необычным подарком может стать - леденцы с добавлением розового масла используют как дезодорант. Считается, попадая внутрь организма, они распределяют приятный аромат по всему телу. Такое свойство конфет не слишком верится, но в качестве необычного сувенира охотно покупают на подарок. Стоимость около 2 лев, а покупать лучше в косметических магазинах.


  1. Приправа «Балканска шарена сол»

      Переводится «шарена сол» как - пестрая соль. Это специи, созданные на основе соли с добавлением паприки, тимьяна, чабреца, пажитника и других вариациях, есть острые для гурманов. Для подарка специи упаковывают в красивые баночки и продают в сувенирных лавках или супермаркетах, как традиционный продукт болгарской кухни. 


  1. Варенье из лепестков роз

        Его применяют в лечебных целях. Например, при простуде или в борьбе с кашлем. Сувенирная баночка джема или варенья стоит в пределах 5 лев. Также можете  обратить внимание на варенье из инжира или грецких орехов, для кого то это будет сюрпризом, особенно ручная укладка разных сортов орешков.


  1. Посуда

          Например, сковорода из керамики под названием «Сач» или глиняные емкости из троянской керамики. Керамические горшочки для печи или духовки очень прочные, с толстыми стенками, из-за чего блюдо, приготовленное в них, получается более насыщенного вкуса и полезное. Стоят такие изделия от 15 до 200 лев.

         Также будет эко подарком, посуда и кухонные принадлежности из дерева. Это могут быть как чаши не глубокого объема для подачи блюд, так и специализированные бочонки для вина. Деревянные кувшины под пиво, тарелки различной формы для сладостей или фруктов. Покупать такие подарки родным лучше у местных ремесленников, чем на заводах, так подарок обойдется дешевле. Подобные умельцы в основном проживают в селах, поэтому от столицы и курортных городков придется немного удалиться. Любая утварь имеет характерный узор, нанесенный специальной техникой. Это резьба, которая в дальнейшем выжигается и обрабатывается вручную.

         Заходишь на кухню – а там красочный летний «привет» из Болгарии :)


  1. Лечебные травы

      Земли в Болгарии плодородны, на них произрастает большое количество целебных трав. В Родопах растет целебная трава с приятным вкусом, которая укрепляет сердце и сосуды, улучшает сон, стимулирует работу мозга, снимает усталость, повышает потенцию. Веточки с соцветиями продаются под названием «Мурсальский чай».  Но также в болгарии продается огромное разнообразие различных сборов, с редкостными травами и с самых разных уголков Болгарии: Странджа, Родопы, Казанлык и др.


  1. Мед

         В Болгарии уникальное разнообразие трав и деревьев, поэтому можно попробовать и приобрести самый необычный по вкусу и составу мед. Например, рекомендуем попробовать: манов мед, рапсовый мед, кориандровый мед.

          Немного информации о мановом меде с приятной горчинкой и лечебными свойствами. Пчелы собирают нектар из сладкого налета с листьев, хвои, побегов, медвяной росы. Продукт содержит в большом количестве фтор, йод, магний, фосфор, железо, калий. Манов мед улучшает состав крови, повышает иммунитет, укрепляет кости. А теперь представьте, какими полезными и лечебными свойствами обладают другие, помимо их вкуса.

         Но будьте осторожны подделок в Болгарии также много как и меда. И еще один момент, если вы берёте на подарок или себе домой в другую страну, то уточняйте пустят ли вас с таким товаром на таможне.


  1. Лютеница

Это универсальная местная еда. Представляет собой что-то вроде соуса или пасты, изготовленной из вываренных овощей. Туда входят сладкий перец, кабачки, помидоры, иногда картофель, брынза, баклажаны, специи минимум. Слово «лютый» переводится как «острый», но эта заготовка может иметь разную степень остроты и зачастую не острая. Способы применения лютеницы самые разнообразные.




С уважением, команда TRentMe


Если статья были для вас полезна, то поделитесь в социальных сетях и личных сообщениях, это будет нас стимулировать на создание новых полезных статей о Болгарии для вас.


А желающих отблагодарить и материально, огромная благодарность, значит мы были вам полезны на деле!